Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Принимается ли к вычету сумма НДС, исчисленная со стоимости услуг по проживанию командированного сотрудника в гостинице Казахстана? В счете-фактуре ставка НДС указана 15%.





Вопрос: Принимается ли к вычету сумма НДС, исчисленная со стоимости услуг по проживанию командированного сотрудника в гостинице Казахстана? В счете-фактуре ставка НДС указана 15%.

Ответ: Порядок применения налога на добавленную стоимость (НДС) во взаимных торговых отношениях Российской Федерации и Республики Казахстан регулируется Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 09.10.2000 "О принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле", которое ратифицировано Федеральным законом от 27.12.2000 N 155-ФЗ.

Статьей 5 данного Соглашения установлено, что порядок применения косвенных налогов при оказании услуг оформляется отдельным протоколом. До введения в действие такого протокола услуги облагаются косвенными налогами в соответствии с законодательством государств Сторон.

До настоящего времени вышеупомянутый протокол не разработан. Таким образом, взимание НДС в рамках договоров между российскими и казахскими хозяйствующими субъектами при оказании услуг на территории республики Казахстан осуществляется в соответствии с национальным законодательством данного государства.

Порядок взимания НДС на территории РФ и применения вычетов по налогу установлен гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории.

Как видим, суммы налога, уплаченные налогоплательщиками - резидентами РФ за пределами территории РФ, вычету в соответствии с НК РФ не подлежат.

Отметим, что право предъявить к вычету суммы НДС, уплаченные хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ, предоставлялось только до 1 июля 2001 г. (п. 2 ст. 13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (в ред. от 15.12.2001, с изм. от 30.12.2001)).

Таким образом, суммы НДС, уплаченные российской организацией на территории Республики Казахстан, в том числе в связи с оплатой проживания командированного сотрудника, вычету не подлежат.

В то же время затраты организации, соответствующие сумме уплаченного на территории Республики Казахстан НДС, увеличивают состав командировочных расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций, на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Э.А.Мищенко

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

22.06.2005

————








еще:
Вопрос: Организация, применяющая УСН, выполняет функции агента, осуществляющего реализацию продукции принципала третьим лицам. Является ли такая организация налоговым агентом, в обязанности которого входят исчисление и уплата в бюджет НДС с суммы вознаграждения? Надо ли выставлять в адрес принципала счет-фактуру на сумму вознаграждения?
Вопрос: ...Организация, применяющая УСН, оказывает услуги общественного питания и имеет 9 кафе, в каждом из которых установлена ККТ. Если выручка кафе, работающих круглосуточно, сдана в кассу организации утром 01.10.2004, а фактически была получена в кассу кассира-операциониста 30.09.2004, то в какой момент организация должна учесть полученные денежные средства в целях налогообложения - как выручку 30.09.2004 или выручку 01.10.2004?