Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Организация - плательщик ЕНВД в отношении иных видов деятельности уплачивает единый налог при УСН. Общехозяйственные расходы, учитываемые при определении объекта налогообложения по единому налогу при УСН, определяются пропорционально доходам, полученным от деятельности, в отношении которой организация применяет УСН, в общих доходах организации. Как определять сумму доходов от осуществления видов деятельности, переведенных на уплату ЕНВД?





Вопрос: Организация - плательщик ЕНВД в отношении иных видов деятельности (не переведенных на ЕНВД) уплачивает единый налог при УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Организация ведет бухгалтерский учет в полном объеме. Общехозяйственные расходы, учитываемые при определении объекта налогообложения по единому налогу при УСН, определяются пропорционально доходам, полученным от деятельности, в отношении которой организация применяет УСН, в общих доходах организации. Как определять сумму доходов от осуществления видов деятельности, переведенных на уплату ЕНВД?

Ответ: Для целей исчисления единого налога при упрощенной системе налогообложения доходы и расходы определяются кассовым методом, то есть датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а датой осуществления расходов является дата оплаты произведенных затрат (ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

При отражении дохода в бухгалтерском учете его зачисление на банковский счет или поступление в кассу не является необходимым условием (п. п. 5, 6 - 6.2, 10.1, разд. IV "Признание доходов" Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Как видно, суммы доходов, отраженные в бухгалтерском учете в качестве таковых, формируются по методу начисления, то есть по принципу иному, чем при определении налоговой базы по единому налогу при упрощенной системе налогообложения. Поэтому при расчете части общехозяйственных расходов для включения в состав расходов при УСН указанные показатели бухгалтерского учета не могут быть использованы.

В связи с этим организация может осуществлять отдельный учет денежных средств, поступающих на счет в банке и в кассу, в части доходов от видов деятельности, облагаемых единым налогом при упрощенной системе налогообложения и ЕНВД, на дополнительных субсчетах к счетам 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета" (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). Либо организация может вести вспомогательный учет необходимых сумм, который вряд ли будет являться достаточно трудоемким. В таком случае показатели соответствующих субсчетов либо вспомогательного учета будут участвовать в расчете пропорции для отражения общехозяйственных расходов в книге учета доходов и расходов (форма утверждена Приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606) и при формировании налоговой базы (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

М.П.Захарова

Издательство "Главная книга"

26.05.2005

————








еще:
Вопрос: Работник организации при выполнении своих должностных обязанностей использует личный автомобиль. Ему выплачивается компенсация за износ автомобиля в размере, определенном соглашением между работодателем и работником. Подлежат ли данные выплаты обложению НДФЛ в полной сумме или необходимо применять нормы, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92?
Вопрос: Организации была выдана корпоративная пластиковая карта, о чем она не сообщила в налоговый орган. Может ли в данном случае организация быть привлечена к ответственности, предусмотренной ст. 118 НК РФ?