Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация, применяющая УСН, выполняет функции агента, осуществляющего реализацию продукции принципала третьим лицам. Является ли такая организация налоговым агентом, в обязанности которого входят исчисление и уплата в бюджет НДС с суммы вознаграждения? Надо ли выставлять в адрес принципала счет-фактуру на сумму вознаграждения?





Вопрос: Организация, применяющая УСН, выполняет функции агента, осуществляющего реализацию продукции принципала третьим лицам. Является ли такая организация налоговым агентом, в обязанности которого входят исчисление и уплата в бюджет НДС с суммы вознаграждения? Надо ли выставлять в адрес принципала счет-фактуру на сумму вознаграждения?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 24 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

Вместе с тем при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров в отношении полученного агентами (комиссионерами, поверенными) вознаграждения (любых иных доходов) налоговые обязательства по исчислению и уплате НДС возникают непосредственно у самих агентов (комиссионеров, поверенных) (п. 1 ст. 156 НК РФ).

Таким образом, организации, выступающие в качестве посредников в отношении полученного по договору вознаграждения, являются налогоплательщиками, а не налоговыми агентами.

Однако из рассматриваемого вопроса следует, что организация-агент применяет УСН.

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ такие организации не признаются плательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

В связи с этим организация освобождается от обязанностей, возложенных на плательщиков НДС, связанных, в частности, с предъявлением НДС покупателям и выставлением счетов-фактур, предусмотренных п. п. 1, 3 ст. 168 НК РФ.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации организация не обязана выставлять счет-фактуру принципалу на сумму своего вознаграждения.

Э.А.Мищенко

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

22.06.2005

————








еще:
Вопрос: ...За санаторно-курортным учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования закреплен земельный участок, на котором ведется строительство спального корпуса и клубно-спортивного комплекса. Надо ли с площади земельного участка под объектами незавершенного строительства исчислять земельный налог, применяя ставку в двукратном размере, как по участкам, не используемым или используемым не по целевому назначению?
Вопрос: Принимается ли к вычету сумма НДС, исчисленная со стоимости услуг по проживанию командированного сотрудника в гостинице Казахстана? В счете-фактуре ставка НДС указана 15%.