Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Организация с 01.01.2005 перешла с УСН на общий режим налогообложения. В 2004 г. организация выполнила работы на сумму 500 000 руб., при этом оплачено было 300 000 руб. В 2005 г. заказчик выставил претензию за нарушение условий договора в размере 50 000 руб., которую организация признала. После этого заказчик перечислил 150 000 руб. Как отразить в налоговом учете указанные операции?





Вопрос: Организация, применявшая в 2004 г. УСН, с 01.01.2005 перешла на общий режим налогообложения. В 2004 г. организация выполнила работы и подписала акт на сумму 500 000 руб., при этом оплачено было только 300 000 руб. В 2005 г. заказчик работ выставил претензию за нарушение условий договора в размере 50 000 руб., которую организация признала. После этого заказчик перечислил организации 150 000 руб. Как отразить в налоговом учете указанные операции при условии, что в 2005 г. для целей налогообложения прибыли при определении доходов и расходов организация применяет метод начисления?

Ответ: В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ организации, применявшие УСН, при переходе на общий режим налогообложения с использованием метода начислений не включают в налоговую базу по налогу на прибыль денежные средства, полученные после перехода, если по правилам гл. 26.2 НК РФ указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по единому налогу при применении УСН.

Следовательно, если денежные средства, полученные после перехода на общий режим налогообложения, не были включены в доходы при исчислении налоговой базы при применении УСН, их следует учитывать при формировании налоговой базы после перехода на общий режим налогообложения. К сожалению, в настоящее время процедура учета таких денежных средств при переходе с УСН на общий режим налогообложения с применением при определении доходов и расходов метода начисления в НК РФ не прописана. В таких условиях, по нашему мнению, целесообразно руководствоваться точкой зрения, предложенной УФНС России по г. Москве в Письме от 17.09.2004 N 21-09/60423, согласно которой налогоплательщики, перешедшие с УСН на общий режим налогообложения и выбравшие для целей исчисления налога на прибыль метод начисления, признают доход для целей налогообложения прибыли по сделкам, осуществленным до перехода, по мере поступления оплаты, относя поступающие от покупателей средства в состав внереализационных доходов.

Аналогичным образом (на момент оплаты) предлагается признавать внереализационными расходы, осуществленные налогоплательщиком в период применения УСН, но оплаченные уже после перехода на общий режим налогообложения. Косвенно подобную позицию подтверждает и Минфин России (Письмо Минфина России от 10.03.2005 N 03-03-02-04/1-62).

В рассматриваемом случае организации причитается получить от заказчика 200 000 руб., но при этом она должна уплатить ему санкции за нарушение условий договора в размере 50 000 руб. Учитывая, что обязательства по оплате работ и уплате санкций являются однородными и носят встречный характер, заказчик, руководствуясь положениями ст. 410 Гражданского кодекса РФ, произведя зачет требований, перечислил организации 150 000 руб. Несмотря на это, фактически доход организации составил 200 000 руб., а расходы - 50 000 руб. Таким образом, в момент оплаты заказчиком 150 000 руб. организация должна включить в состав внереализационных доходов 200 000 руб., а в состав внереализационных расходов - 50 000 руб. (п. 10 ст. 250, пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 17.09.2004 N 21-09/60423).

Р.Ю.Солецкий

Издательство "Главная книга"

26.05.2005

————








еще:
Вопрос: ...Просим разъяснить порядок начисления амортизации в целях налогового учета по зданиям, находящимся на балансе и используемым частично в производственных целях ввиду ремонта части помещений или отсутствия арендаторов. Правомерно ли использовать при налогообложении прибыли амортизацию в целом по зданию, не исключая площадей, которые временно не используются в деятельности, направленной на получение дохода, по причине ремонта или поиска арендаторов?
Вопрос: ...Налоговая инспекция отказала нам во включении в состав расходов по налогу на прибыль суммы, израсходованной на оплату услуг охранного предприятия, со ссылкой на то, что расходы документально не обоснованы, поскольку отсутствует предусмотренный ст. 9 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" отчет о проделанной охранным предприятием работе. Права ли налоговая инспекция?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.