Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...За санаторно-курортным учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования закреплен земельный участок, на котором ведется строительство спального корпуса и клубно-спортивного комплекса. Надо ли с площади земельного участка под объектами незавершенного строительства исчислять земельный налог, применяя ставку в двукратном размере, как по участкам, не используемым или используемым не по целевому назначению?



Вопрос: С 1995 г. за организацией, являющейся санаторно-курортным учреждением, на праве постоянного (бессрочного) пользования закреплен земельный участок. В свидетельстве о регистрации в графе "Объект права" указано "Земельный участок для санаторно-курортного лечения". В настоящее время ведутся работы по завершению строительства одного из спальных корпусов и клубно-спортивного комплекса, находящихся на данном земельном участке и непосредственно примыкающих к уже введенным в эксплуатацию объектам санаторного комплекса.

По мнению налоговых органов, с площади земельного участка под объектами незавершенного строительства мы должны исчислять земельный налог, применяя ставку в двукратном размере, как по земельным участкам, не используемым или используемым не по целевому назначению. Так ли это?

Ответ: В соответствии с п. 15 ст. 12 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (далее - Закон N 1738-1) санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, находящиеся в государственной и муниципальной, а также профсоюзной собственности, полностью освобождаются от уплаты земельного налога. При этом основаниями для освобождения от уплаты земельного налога являются обозначенный в вышеуказанной норме статус землепользователя (учреждение), профиль деятельности и целевое использование земельного участка.

По смыслу ст. 12 Закона N 1738-1 в отношении земельных участков, используемых не по целевому назначению, налоговые льготы не применяются.

Кроме того, за земельные участки, которые фактически не используются или используются не по целевому назначению, ставка земельного налога устанавливается в двукратном размере (абз. 3 ст. 3 Закона N 1738-1).

Основанием для применения повышенной ставки земельного налога являются решения органов исполнительной власти местного самоуправления соответствующих территорий, выносимые по представлению органа, осуществляющего контроль за целевым использованием земель (п. 3 Письма МНС России, Государственного комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 21.05.1999 N N ИС-6-04/417, СС-1109). Право самостоятельно принимать решение о применении повышенной ставки земельного налога налоговым органам действующим законодательством не предоставлено.

В рассматриваемой ситуации санаторно-курортное учреждение осуществляет завершение строительства объекта, расположенного на земельном участке, который используется в соответствии с целевым назначением, т.е. в санаторно-курортных целях.

Следовательно, по нашему мнению, основания для неприменения учреждением льготы по земельному налогу отсутствуют, в связи с чем позиция налогового органа представляется неправомерной.

Отметим также, что с 01.01.2005 введена в действие гл. 31 "Земельный налог" Налогового кодекса РФ (ст. ст. 1, 8 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ). При этом Закон N 1738-1, за исключением ст. 25, утрачивает силу с 01.01.2006 (пп. 1 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ).

А.В.Бутрим

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

22.06.2005

————








еще:
Вопрос: ...Организация предоставила ПБОЮЛу заем, обеспеченный залогом. В связи с нарушением заемщиком обязательств по возврату займа организация обратилась в суд, принявший решение в пользу заимодавца. Из-за отсутствия у должника денежных средств залоговое имущество безрезультатно выставлялось на торги и затем было передано заимодавцу, а задолженность заемщика погашена. Должна ли организация начислить НДС на проценты по договору займа?
Вопрос: Организация, применяющая УСН, выполняет функции агента, осуществляющего реализацию продукции принципала третьим лицам. Является ли такая организация налоговым агентом, в обязанности которого входят исчисление и уплата в бюджет НДС с суммы вознаграждения? Надо ли выставлять в адрес принципала счет-фактуру на сумму вознаграждения?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.