Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...МУП, применяющее УСН (объект налогообложения - доходы), оказывает платные услуги по предоставлению торговых мест на рынках. МУП планирует организовать ярмарки на рынке. За услуги по предоставлению торгового места плата в определенные дни (вторник, среда, пятница) взиматься не будет. Включается ли в доходы МУП, облагаемые единым налогом при УСН, безвозмездное оказание услуг по предоставлению торгового места на рынке?





Вопрос: МУП, применяющее УСН (объект налогообложения - доходы), оказывает платные услуги по предоставлению торговых мест на рынках города. МУП планирует организовать ярмарки на рынке. За услуги по предоставлению предпринимателям торгового места плата в определенные дни (вторник, среда, пятница) взиматься не будет. Включается ли в доходы МУП, облагаемые единым налогом при упрощенной системе налогообложения, безвозмездное оказание услуг по предоставлению торгового места на рынке?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 мая 2005 г. N 03-03-02-04/1/130

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Из информации, изложенной в письме, следует, что МУП оказывает платные услуги по предоставлению торговых мест на рынках. В отдельные дни планируется предоставлять данную услугу бесплатно.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 249 Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Поскольку в отдельные дни плата за оказание услуг не будет взиматься, т.е. не предполагается поступление выручки от реализации, выраженной в денежной и (или) натуральной форме, сумма доходов рынка, учитываемых в целях налогообложения, в связи с безвозмездным оказанием услуг не учитывается.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

25.05.2005

————








еще:
Вопрос: ...Федеральное государственное предприятие (ФГП) помимо собственных зданий занимает помещения или здания, находящиеся на балансе другого юридического лица. Договоры аренды на занимаемые помещения на данный момент не заключены. Будет ли использование зданий и помещений, находящихся на балансе другого юридического лица, признаваться безвозмездно полученными услугами и облагаться налогом на прибыль как внереализационный доход ФГП?
Вопрос: ...С 1 января 2005 г. две организации, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, заключили между собой договор простого товарищества (о совместной деятельности). В каком порядке в этом случае должен вестись учет общего имущества, обязательств и хозяйственных операций простого товарищества?