Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Организация предоставила ПБОЮЛу заем, обеспеченный залогом. В связи с нарушением заемщиком обязательств по возврату займа организация обратилась в суд, принявший решение в пользу заимодавца. Из-за отсутствия у должника денежных средств залоговое имущество безрезультатно выставлялось на торги и затем было передано заимодавцу, а задолженность заемщика погашена. Должна ли организация начислить НДС на проценты по договору займа?





Вопрос: Организация предоставила индивидуальному предпринимателю заем, обеспеченный залогом имущества. В связи с нарушением заемщиком обязательств по возврату займа организация обратилась в арбитражный суд, который принял решение в пользу заимодавца. Из-за отсутствия у должника денежных средств залоговое имущество дважды выставлялось на торги, оказавшиеся безрезультатными. В результате это имущество передано заимодавцу, задолженность заемщика по основному долгу и процентам погашена. Должна ли организация начислить НДС на проценты по договору займа?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

По общему правилу заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Подпункт 15 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ предусматривает освобождение от обложения НДС оказания финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме.

В п. 28 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, разъяснено, что в соответствии с пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению плата за предоставление взаем денежных средств. Оказание услуг по предоставлению займа в иной форме облагается налогом.

Как видим, по правилам НК РФ единственным условием, освобождающим от обложения НДС проценты, полученные заимодавцем в качестве платы за предоставление займа, является форма такого займа: предметом договора должны быть исключительно денежные средства. При этом каких-либо ограничений применительно к способу погашения такого займа (в том числе передачей имущества) положения гл. 21 НК РФ не содержат.

Таким образом, считаем, что, поскольку требование пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ в рассматриваемой ситуации налогоплательщиком соблюдено (заем предоставлен в денежной форме), на сумму процентов за пользование заемными средствами, присужденных в пользу заимодавца арбитражным судом, НДС не начисляется независимо от того, что фактически в счет погашения суммы займа и процентов заимодавцу передано имущество.

О.М.Проваленко

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

22.06.2005

————








еще:
Вопрос: Облагается ли НДФЛ оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом?
Вопрос: ...За санаторно-курортным учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования закреплен земельный участок, на котором ведется строительство спального корпуса и клубно-спортивного комплекса. Надо ли с площади земельного участка под объектами незавершенного строительства исчислять земельный налог, применяя ставку в двукратном размере, как по участкам, не используемым или используемым не по целевому назначению?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.