Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Предприниматели - плательщики ЕНВД осуществляют торговлю в торговых точках, арендованных в магазинах. Часть торговых точек обустроена так, что покупатели не имеют возможности зайти в них (по типу киоска). В документах торговые точки зарегистрированы как отделы в магазине. Какой показатель базовой доходности (площадь торгового зала или торговое место) должен использоваться предпринимателями при исчислении ЕНВД?





Вопрос: Предприниматели - плательщики ЕНВД осуществляют розничную торговлю в торговых точках, арендованных в магазинах.

Некоторые предприниматели обустроили свои торговые точки таким образом, что покупатели не имеют возможности зайти в торговую точку (по типу киоска). А часть торговых точек обустроена так, что покупатели имеют возможность зайти в торговую точку.

В правоустанавливающих документах арендодателей здания, в которых предприниматели размещают торговые точки, зарегистрированы как торговые центры и магазины. На торговой площади арендодатели устанавливают торговое оборудование, разделяющее торговую площадь на отдельные сегменты, которые и арендуются предпринимателями для организации розничной торговли.

В свидетельствах на размещение и регистрацию объекта потребительского рынка у предпринимателей торговые точки зарегистрированы как отдел в магазине.

Какой показатель базовой доходности (площадь торгового зала или торговое место) должен использоваться предпринимателями при исчислении ЕНВД?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 мая 2005 г. N 03-06-05-05/75

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении розничной торговли и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 346 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

Статьей 346.27 Кодекса определено понятие розничной торговли - это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

Указанной статьей Кодекса определено также понятие стационарной торговой сети - это торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски.

В целях применения единого налога на вмененный доход под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а под площадью торгового зала - площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей.

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на объект стационарной торговой сети документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право на пользование данным объектом (договор передачи (договор купли-продажи) нежилого помещения; технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и т.п.).

Как следует из запроса, для осуществления розничной торговли предпринимателю передана в аренду часть торговой площади магазина, соответствующая установленному ст. 346.27 Кодекса понятию магазина.

Таким образом, на основании ст. 346.29 Кодекса исчисление единого налога на вмененный доход должно производиться с использованием показателя базовой доходности - площадь торгового зала (в квадратных метрах).

Одновременно сообщаем, что в случае если для осуществления розничной торговли индивидуальному предпринимателю передана в аренду часть торговой площади магазина (торгового центра), не соответствующая установленному ст. 346.27 Кодекса понятию магазина (например, отсутствуют подсобные или административно-бытовые помещения, проходы для покупателей), указанное помещение следует относить к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торгового зала. При этом исчисление суммы единого налога на вмененный доход должно производиться с использованием показателя базовой доходности - торговое место.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

18.05.2005

————








еще:
Вопрос: ...Правомерно ли отнесение на расходы в целях исчисления единого налога остаточной стоимости самоходной техники, приобретенной до перехода на УСН в соответствии с гл. 26.2 НК РФ, не зарегистрированной в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин в РФ?
Вопрос: ...Распространяется ли действие ст. ст. 271 и 272 НК РФ на порядок признания доходов и расходов при реализации амортизируемого имущества? Обоснованны ли требования налоговых органов о признании расходов, связанных с реализацией конкретного объекта амортизируемого имущества, в периоде получения дохода от его реализации независимо от даты возникновения данных расходов в соответствии со ст. 272 НК РФ?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.