Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Должен ли лизингодатель платить транспортный налог с принадлежащих ему на праве собственности транспортных средств, зарегистрированных на него в Гостехнадзоре, которые фактически используются лизингополучателем-сельхозпредприятием. Правомерно ли транспортный налог предъявлен для оплаты лизингодателем лизингополучателю? Распространяется ли на данную ситуацию действие пп.5 п.2 ст.358 НК РФ?



Вопрос: Должен ли лизингодатель платить транспортный налог с принадлежащих ему на праве собственности транспортных средств, зарегистрированных на него в Гостехнадзоре, которые фактически используются лизингополучателем-сельхозпредприятием. Правомерно ли транспортный налог предъявлен для оплаты лизингодателем лизингополучателю? Распространяется ли на данную ситуацию действие пп.5 п.2 ст.358 НК РФ?

Ответ: В соответствии со ст.357 Налогового кодекса РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 НК РФ. Согласно п.1 ст.358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, плательщиком транспортного налога в данном случае является лизингодатель, на которого зарегистрирована техника в Гостехнадзоре. В соответствии с пп.5 п.2 ст.358 НК РФ не являются объектом налогообложения тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции. Однако данная норма в данной ситуации неприменима, поскольку техника зарегистрирована на лизингодателя, соответственно налогоплательщиком является не сельхозпроизводитель, а лизингодатель. Что касается предъявления налога лизингополучателю, то согласно п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Следовательно, действия лизингодателя в части предъявления транспортного налога лизингополучателю неправомерны. Более того, данные действия противоречат самой сути налога, поскольку согласно ст.8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

О.Г.Хмелевской

Центр исследований

проблем налогообложения

и бухгалтерского учета

23.06.2004

————








еще:
Вопрос: Предприниматель, осуществляющий розничную торговлю, арендует на территории рынка торговое место, являющиеся частью торгового зала рынка. Договором аренды предусмотрена аренда торгового места без указания его площади. Исходя из какого физического показателя следует исчислять ЕНВД: площади торгового зала или торгового места?
Вопрос: Облагаются ли с 01.01.2004 НДС услуги по техническому обслуживанию, текущему ремонту, санитарному содержанию жилых домов муниципального жилищного фонда, в случае если жилые помещения жильцами приватизированы и в случае если помещения в этих жилых домах жильцами не приватизированы?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.