Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...ООО реализует товар по договору комиссии (является комитентом). Просим разъяснить, возникает ли у комитента обязанность по уплате ЕНВД при реализации товара комиссионером за наличный расчет. Может ли комиссионер, работающий с применением ЕНВД, при реализации товара, принадлежащего комитенту, выставлять покупателям счета-фактуры от своего имени с выделением НДС? Не возникает ли у него обязанность по исчислению и уплате НДС?





Вопрос: ООО реализует товар по договору комиссии (является комитентом). Организация применяет традиционную систему налогообложения. Просим разъяснить, возникает ли у комитента обязанность по уплате ЕНВД при реализации товара комиссионером за наличный расчет. Может ли комиссионер, работающий с применением ЕНВД, при реализации товара, принадлежащего комитенту, выставлять покупателям счета-фактуры от своего имени с выделением НДС? Не возникает ли у него обязанность по исчислению и уплате НДС?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 мая 2005 г. N 03-06-05-04/124

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении розничной торговли, осуществляемой на основании договора комиссии, и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

Согласно ст. 346.27 Кодекса розничной торговлей признается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

На основании ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае заключения договора комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (комитента) одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Таким образом, комитент не может быть признан налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, так как не осуществляет деятельность в сфере розничной торговли.

При этом необходимо учитывать, что привлечение комиссионера к уплате единого налога на вмененный доход возможно только по тем объектам организации торговли, которые принадлежат ему или используются им в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т.п.).

В случае же если комиссионер осуществляет розничную торговлю через принадлежащий комитенту на правовых основаниях объект организации торговли, доходы от указанной деятельности комиссионера подлежат налогообложению в общеустановленном порядке (или с применением упрощенной системы налогообложения).

По вопросу исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (далее - НДС), а также выставления счетов-фактур необходимо отметить следующее.

Согласно п. 4 ст. 346.26 Кодекса организации, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения НДС в соответствии с гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса и осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками НДС, и, соответственно, операции по реализации товаров (работ, услуг), подлежащие налогообложению единым налогом на вмененный доход, НДС не облагаются.

Пунктом 3 ст. 169 Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны только налогоплательщики НДС, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации.

Таким образом, организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых единым налогом на вмененный доход, оформлять счета-фактуры не должны. В связи с этим организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход и осуществляющие операции по реализации посреднических услуг на основе договоров комиссии, по суммам комиссионного вознаграждения счета-фактуры не выставляют.

В то же время, как следует из п. 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, комиссионеры, осуществляющие продажу товаров от своего имени, должны от своего имени выставлять счета-фактуры по товарам на имя покупателя, а реквизиты этих счетов-фактур передавать комитентам. Данный порядок оформления счетов-фактур следует применять также комиссионерам, уплачивающим единый налог на вмененный доход. Также следует отметить, что изложенный порядок оформления счетов-фактур не приводит к обязанности комиссионера уплачивать в бюджет НДС по товарам, реализуемым комитентом.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

13.05.2005

————








еще:
Вопрос: Просим разъяснить, должна ли фирма уплачивать пени, если она недоплатила авансовый платеж по транспортному налогу, но по итогам года верно рассчитала и уплатила налог в бюджет.
Вопрос: ...Организация (ООО) приобрела нежилые помещения - четыре строения, три из которых планируется сдать в аренду, а одно строение предназначено и для сдачи в аренду, и частично для размещения офиса организации. Имеет ли право ООО учесть три строения, предназначенные для сдачи в аренду, на счете 03 и исключить их стоимость из базы по налогу на имущество организаций? На каком счете следует учесть четвертое строение?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.