Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Если применение организациями УСН предусматривает в том числе замену уплаты налога на прибыль организаций и уплата организациями ЕНВД предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), означает ли это, что действие п. 3 ст. 236 НК РФ распространяется и на организации, применяющие УСН и переведенные на уплату ЕНВД?





Вопрос: Если на основании п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение организациями УСН предусматривает в том числе замену уплаты налога на прибыль организаций, а на основании п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата организациями ЕНВД предусматривает в том числе замену уплаты налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), означает ли это, что действие п. 3 ст. 236 НК РФ распространяется и на организации, применяющие УСН и переведенные на уплату ЕНВД?

Ответ: Пунктом 2 ст. 346.11 гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса РФ установлено, что применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 346.26 гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ уплата организациями единого налога предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Таким образом, п. 3 ст. 236 НК РФ не распространяется на выплаты, производимые в пользу физических лиц организациями, переведенными на ЕНВД или УСН, так как они не формируют базу по налогу на прибыль.

При этом в соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения (абз. 2 п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Учитывая изложенное, при налогообложении выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиком в пользу физических лиц по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, авторским договорам, следует разграничивать выплаты, производимые в рамках деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, от выплат, производимых от деятельности, не переведенной на уплату единого налога на вмененный доход.

Таким образом, норма п. 3 ст. 236 НК РФ не применяется к выплатам и иным вознаграждениям, производимым по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, авторским договорам в рамках деятельности, переведенной на специальные налоговые режимы.

Т.А.Савина

Советник налоговой службы

II ранга

12.05.2005

————








еще:
Вопрос: Если отдельные сотрудники, работающие на складе крупного супермаркета и имеющие доступ к материальным ценностям, отказываются от заключения письменного договора о полной материальной ответственности, как с ними быть?
Вопрос: ...Организация занимается оказанием услуг маршрутного такси. При проведении рейда сотрудниками налоговой инспекции документально был зафиксирован факт того, что один из водителей не применял ККТ при получении оплаты за проезд, а также не выдавал бланков строгой отчетности. На основании вынесенного ИФНС постановления организация была привлечена к ответственности в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ. Правомерно ли это?