Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Физическому лицу дарят квартиру. В договоре указана сумма 1000 руб. Каков порядок налогообложения физического лица (одаряемого), если оно не состоит в родственных отношениях с дарителями? Каковы налоговые последствия данной сделки? Можно ли расторгнуть договор, при каких обстоятельствах? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 13)



"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 13

Вопрос: Физическому лицу дарят квартиру. В договоре указана сумма 1000 руб. Каков порядок налогообложения физического лица (одаряемого), если оно не состоит в родственных отношениях с дарителями? Каковы налоговые последствия данной сделки? Можно ли расторгнуть договор, при каких обстоятельствах?

Ответ: При совершении подобной сделки (дарение) стоимость имущества имеет значение при исчислении государственной пошлины за совершение нотариального действия, а также определении дохода, который получает одаряемый.

В соответствии со ст. 333.18 НК РФ плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении к нотариусу - до совершения нотариальных действий. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с пп. 7 - 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ.

Стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, определяется как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами).

Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами) с указанием различной стоимости имущества, при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Таким образом, на исчисление государственной пошлины указание стоимости квартиры в 1000 руб. не влияет. Сумма пошлины будет определяться по данным оценщика или по данным БТИ.

Что касается уплаты налога на доходы одаряемого физического лица, то Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" ст. 217 НК РФ дополнена п. 18.1, в соответствии с которым освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Доходы, полученные в порядке дарения, не подлежат налогообложению в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, доходы в натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, влекут обязанность по исчислению и уплате НДФЛ.

В соответствии со ст. 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ. В вашем случае дар получен не от организации или индивидуального предпринимателя, но, полагаем, что налоговые органы будут руководствоваться именно этой статьей.

Как указано в ст. 40 НК РФ, налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. В случаях, когда цены товаров (работ или услуг), примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары (работы или услуги).

В отношении расторжения сделки при указании заниженной цены имущества, передаваемого в дар, необходимо учитывать следующее.

В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 170 ГК РФ (недействительность мнимых и притворных сделок).

Таким образом, существенными условиями договора дарения является его безвозмездность. Следовательно, указание стоимости имущества, передаваемого в дар, в том числе заниженной стоимости, не является существенным условием договора. Поэтому указание в договоре заниженной стоимости имущества, передаваемого в дар, не может повлиять на его законность. По такому основанию требовать признания договора недействительным неправомерно.

Ю.Кольцов

ООО "ЮВК Аудит"

Подписано в печать

29.03.2006

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   







еще:
Статья: Особый порядок перехода права собственности ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 13)
Статья: Порядок удержания алиментов ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 13)



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.