Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность по установке дополнительного оборудования на автомобили, а также услуги по тонировке стекол и тюнингу, если соответствующие услуги оказываются юридическим лицам, а их оплата производится в безналичном порядке?





Вопрос: Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность по установке дополнительного оборудования на автомобили, а также услуги по тонировке стекол и тюнингу, если соответствующие услуги оказываются юридическим лицам, а их оплата производится в безналичном порядке?

Ответ: В перечень видов предпринимательской деятельности, на которые в соответствии с положениями гл. 26.3 НК РФ по решению субъекта РФ может распространяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД), включена деятельность по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом перевод на ЕНВД указанного вида деятельности не ставится в зависимость от того, кому оказываются данные услуги (юридическим или физическим лицам) и в какой форме происходит расчет за оказываемые услуги (безналичной или наличной).

Поскольку гл. 26.3 НК РФ не раскрывает содержание понятия "услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств", то на основании п. 1 ст. 11 НК РФ для целей налогообложения ЕНВД данный термин необходимо применять в том значении, в каком он используется в иных отраслях законодательства.

В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (далее - ОКУН), утвержденным Постановлением Госкомстата России от 28.06.1993 N 163, в подгруппу "Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования" (код 017000) включен вид услуг "Прочие услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств" (код 017600), к которым в том числе относятся услуги по установке дополнительного оборудования (код 017613), по тонированию стекол (код 017618).

Что касается услуг тюнинга, то, по нашему мнению, их также можно рассматривать как услуги по установке дополнительного оборудования (сигнализации, радиоаппаратуры, дополнительных фар и т.п.).

Таким образом, считаем, что деятельность по оказанию упомянутых в вопросе услуг подлежит переводу на уплату ЕНВД независимо от формы расчетов и юридического статуса клиентов.

А.И.Костин

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

05.05.2005

————








еще:
Вопрос: Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность организации, оказывающей услуги сауны?
Вопрос: ...Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 гарантирует гражданам, указанным в п. 7 ч. 1 ст. 13 этого Закона, выплату дополнительного вознаграждения за выслугу лет. По мнению налоговых органов, изложенному в Письме МНС России от 06.05.2004 N 04-2-06/967@, такая выплата облагается НДФЛ на общих основаниях. Правомерна ли такая точка зрения?