Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность организации, оказывающей услуги сауны?





Вопрос: Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность организации, оказывающей услуги сауны?

Ответ: Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) устанавливается гл. 26.3 Налогового кодекса РФ, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется наряду с общей системой налогообложения (п. 1 ст. 346.26 НК РФ), в частности в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг населению (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Согласно ст. 346.27 НК РФ под бытовыми услугами для целей обложения ЕНВД понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

В указанном Классификаторе услуги сауны не содержатся. Кроме того, данные услуги не поименованы и в составе услуг бань и душевых (код 019000). В этой связи основания для перехода на уплату ЕНВД организации, оказывающей услуги сауны, отсутствуют.

Аналогичный вывод содержится в Письме УМНС России по Московской области от 02.09.2003 N 04-20/15153/Ф055 "О едином налоге на вмененный доход", а также в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 11.06.2003 N Ф03-А51/03-2/1282.

Вместе с тем налоговыми органами высказывалась и иная точка зрения, согласно которой услуги сауны подлежат переводу на уплату ЕНВД (см. Письмо УМНС России по Московской области от 13.11.2003 N 04-20/18327/Ю493 "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности").

В такой неоднозначной ситуации принимать решение должен сам налогоплательщик. Следует учитывать, что несоответствие его подхода к решению какого-либо вопроса позиции налогового органа по этому же вопросу может привести к конфликту с последним, который нередко заканчивается судебным разбирательством. В этой связи необходимо напомнить, что налогоплательщик вправе обжаловать акты налоговых органов, действия или бездействие его должностных лиц, если они, по его мнению, нарушают его права (ст. ст. 137, 138 НК РФ).

Э.А.Мищенко

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

05.05.2005

————








еще:
Вопрос: Я написал заявление об увольнении по собственному желанию, но попал в больницу. Будет ли в таком случае мне оплачен больничный лист?
Вопрос: Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность по установке дополнительного оборудования на автомобили, а также услуги по тонировке стекол и тюнингу, если соответствующие услуги оказываются юридическим лицам, а их оплата производится в безналичном порядке?