Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Предприниматель занимается розничной торговлей, по которой уплачивает ЕНВД. Планируется продажа товаров в кредит. При получении товара покупатель будет вносить наличными денежные средства в размере 30% причитающейся к оплате суммы, оставшуюся часть покупатель будет оплачивать в соответствии с графиком оплаты через кассу магазина. Подпадает ли под обложение ЕНВД реализация товаров на таких условиях?





Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей, по которой уплачивает ЕНВД. Планируется продажа товаров в кредит. Предполагается, что при получении товара покупатель будет вносить наличными денежные средства в размере 30% причитающейся к оплате суммы, оставшуюся часть стоимости товара покупатель будет оплачивать в соответствии с графиком оплаты путем внесения денежных средств в кассу магазина. Подпадает ли под обложение ЕНВД реализация товаров на таких условиях?

Ответ: В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 346.26, ст. 346.27 Налогового кодекса РФ для целей исчисления ЕНВД под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт через объекты торговли, площадь которых не превышает в отношении каждого объекта 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

Из вышеизложенного следует, что в целях применения ЕНВД деятельность, осуществляемая налогоплательщиком, признается розничной торговлей при соблюдении следующих условий:

1) с покупателем заключен договор розничной купли-продажи;

2) торговля осуществляется за наличный расчет, а также с использованием платежных карт;

3) площадь объекта организации торговли не превышает 150 кв. м.

Договором купли-продажи товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. При этом покупатель вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара (ст. 489, п. 3 ст. 500 Гражданского кодекса РФ).

Отметим также, что для целей обложения ЕНВД не имеет значения порядок и условия наличных расчетов между продавцом и покупателем. Важен сам факт розничной реализации товара за наличный расчет.

Учитывая изложенное, считаем, что независимо от порядка расчетов наличными денежными средствами (единовременная оплата или в рассрочку) деятельность продавца по реализации товара в розницу подпадает под действие гл. 26.3 НК РФ.

Е.Н.Колдышева

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

05.05.2005

————








еще:
Вопрос: При туристической базе имеется бар, который работает только в летние месяцы. По доходам от деятельности бара уплачивается ЕНВД. Как рассчитывать ЕНВД?
Вопрос: ...Предприниматель занимается розничной торговлей, по которой уплачивает ЕНВД. Планируется продажа товаров в кредит. Покупатель будет вносить наличные в размере 30% суммы оплаты, 70% будет оплачивать в соответствии с графиком через кассу магазина. Эти оставшиеся 70% стоимости товара предприниматель страхует на случай невозврата кредита. Какими налогами облагаются страховые выплаты при наступлении страхового случая?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.