Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация, перешедшая на уплату ЕСХН, обязана представлять налоговую декларацию по налогу по итогам отчетного и налогового периодов. Правомерны ли в связи с этим требования налоговых органов по ежеквартальному представлению бухгалтерского баланса?





Вопрос: Организация, перешедшая на уплату ЕСХН, обязана представлять налоговую декларацию по налогу по итогам отчетного и налогового периодов. Правомерны ли в связи с этим требования налоговых органов по ежеквартальному представлению бухгалтерского баланса?

Ответ: Подпунктом 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ установлена обязанность налогоплательщика представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете".

На основании пп. "а" п. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" бухгалтерский баланс входит в состав бухгалтерской отчетности.

Согласно п. 2 ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ организации, за исключением бюджетных и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих, кроме выбывшего имущества, оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, требование налогового органа, адресованное плательщику ЕСХН, о представлении ежеквартального баланса следует признать правомерным.

То обстоятельство, что налоговая декларация по ЕСХН представляется в налоговые органы по итогам отчетного и налогового периодов (п. 1 ст. 346.10 НК РФ), то есть по итогам полугодия и календарного года (ст. 346.7 НК РФ), а учет показателей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы ЕСХН, ведется на основании данных бухгалтерского учета с учетом положений гл. 26.1 НК РФ (п. 8 ст. 346.5 НК РФ), каким-либо образом на обязанность налогоплательщика, предусмотренную пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ, не влияет.

О.М.Проваленко

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

22.06.2005

————







Комментарии к статье

  • Freekee
    nickkyi11@yandex.com

    Присоединяюсь к вышесказанному!




    еще:
    Вопрос: Учитываются ли при исчислении ЕСХН затраты на оплату услуг сторонних транспортных организаций?
    Вопрос: По итогам 2003 и 2004 гг. налогоплательщик понес убытки. Часть документов, подтверждающих убыток 2003 г., утеряна. Документы, подтверждающие убыток 2004 г., в сохранности. Вправе ли налогоплательщик при исчислении налоговой базы текущего налогового периода (2005 г.) учесть убытки 2004 г.?



  • (C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.