Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Организацией по рыночной стоимости оприходованы материальные ценности, полученные в результате демонтажа ОС, и обнаруженные при проведении инвентаризации излишки, в том числе и ОС. С рыночной стоимости этих ценностей уплачен налог на прибыль. Вправе ли организация при отпуске в производство или при реализации на сторону указанных материальных ценностей уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на их балансовую стоимость?





Вопрос: Организацией по рыночной стоимости оприходованы материальные ценности, полученные в результате демонтажа основных средств, и обнаруженные при проведении инвентаризации излишки, в том числе и основные средства. С рыночной стоимости этих ценностей был начислен и уплачен налог на прибыль.

Вправе ли организация при отпуске в производство или при реализации на сторону указанных материальных ценностей уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на их балансовую стоимость, поскольку рыночная стоимость этого имущества была учтена в составе внереализационных доходов организации при его оприходовании?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 июня 2005 г. N 03-03-04/1/7

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п. 20 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к внереализационным доходам относится, в частности, стоимость излишков товарно-материальных ценностей и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации.

Пунктом 5 ст. 274 Кодекса установлено, что внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки с учетом положений ст. 40 Кодекса.

Таким образом, стоимость излишков товарно-материальных ценностей, выявленных в результате инвентаризации, должна быть включена в состав внереализационных доходов исходя из рыночных цен.

Списанные в производство излишки товарно-материальных ценностей налоговую базу не уменьшают. Статья 270 Кодекса определяет расходы, не учитываемые при определении налоговой базы. В соответствии с п. 49 этой статьи к расходам, не учитываемым при определении налоговой базы, относятся иные расходы, не соответствующие критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.

Пункт 1 ст. 252 Кодекса устанавливает, что налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов. То есть расходами в целях налогообложения признаются только те затраты организации, которые реально осуществлены.

Таким образом, стоимость излишков материалов, выявленных в результате инвентаризации при передаче их в производство, не должна уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Согласно изложенному считаем, что выявленные в результате инвентаризации основные средства в целях налогообложения прибыли являются безвозмездно полученными и в соответствии со ст. 257 Кодекса первоначальная стоимость такого основного средства определяется как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

20.06.2005

————








еще:
Вопрос: ...В мае 2005 г. организации сообщено о проведении выездной налоговой проверки за 2003 - 2004 гг. Федеральным законом от 20.07.2004 N 70-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ, согласно которым налоговые органы контролируют исчисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Затронет ли налоговая проверка исчисление и уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2003 - 2004 гг.?
Вопрос: ...С 01.01.2005 в ст. ст. 14 - 22 Закона от 15.05.1991 N 1244-1 понятие "льготы и компенсации" заменено на понятие "возмещение вреда и меры социальной поддержки". Следует ли при исчислении ЕСН (до и после 01.01.2005) рассматривать вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое лицам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, как компенсационную выплату, связанную с возмещением вреда, причиненного повреждением здоровья?