Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: НДС при ввозе яхты - заплатить! ("Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2)



"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

НДС ПРИ ВВОЗЕ ЯХТЫ - ЗАПЛАТИТЬ!

Чтобы организовать "VIP яхт-тур", у турфирмы должна быть в наличии современная, прекрасно оборудованная яхта. Ее стоимость может достигать сотни тысяч долларов. Поэтому и НДС, который таможенники требуют заплатить при ввозе яхты в Россию, весьма внушителен. Конечно же, при этом турфирме хочется воспользоваться налоговыми льготами. Но предусмотрены ли они для ввоза яхт? Рассмотрим спор, описанный в Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 декабря 2004 г. N А56-16412/04.

Суть спора

В качестве вклада в уставный капитал общество ввезло в Россию двухмоторную яхту <*>. При ее таможенном оформлении обществу пришлось заплатить НДС, сумма которого составила более 6 000 000 руб.

     
   ————————————————————————————————
   
<*> Об учете и налогообложении турфирм, которые организуют прогулки на яхтах, - в статье, опубликованной в журнале "Учет в туристической деятельности" N 2, 2003, с. 16.

Однако, по мнению общества, ввезенная яхта подпадает под понятие "технологическое оборудование", которое не облагается на таможне НДС, если оно предназначено для вклада в уставный капитал. Основание - п. 7 ст. 150 Налогового кодекса РФ. При этом общество указало, что законодательство не содержит закрытого перечня товаров, которые можно отнести к технологическому оборудованию. К примеру, Минфин России в Письме от 30 июля 1998 г. N 04-03-08 разъясняет, что технологическим оборудованием также можно считать автосамосвалы, тягачи-трейлеры и карьерную автомастерскую, хотя они и не были поименованы в Инструкции, действовавшей на тот момент, которая определяла перечень технологического оборудования.

Такого закрытого перечня не содержит и действующая сейчас Инструкция о порядке применения таможенными органами Российской Федерации налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации (утв. Приказом ГТК России от 7 февраля 2001 г. N 131).

Однако таможенники отказались вернуть обществу НДС, уплаченный при ввозе яхты в Россию, что послужило причиной судебного разбирательства.

Что решил суд

Давайте посмотрим, как рассуждал суд.

Действительно, технологическое оборудование, ввозимое в Россию в качестве вклада в уставный капитал, не облагается НДС.

Однако яхту нельзя отнести к технологическому оборудованию, как считает общество. Почему?

Термин "технологическое оборудование" предполагает наличие какого-либо технологического процесса, в котором это оборудование могло бы использоваться. Яхта же предназначена для оказания туристских услуг.

Примечание. Как избежать штрафов

Если организация руководствуется письменными разъяснениями официальных органов, даже и неправильными, то это исключает ее налоговую ответственность. Так установлено в пп. 3 п. 1 ст. 111 Налогового кодекса РФ. Это очень выгодно для налогоплательщика: если вы нашли минфиновские или налоговые письма с разными точками зрения, смело руководствуйтесь тем, которое содержит выгодную для вас позицию. Оштрафовать за это вас не смогут.

При этом ссылка общества на Инструкцию ГТК России N 131 необоснованна, поскольку нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти не могут изменять или дополнять налоговое законодательство (п. 1 ст. 4 Налогового кодекса РФ).

А Письмо Минфина России N 04-03-08, на которое также ссылается общество в своем иске, мало того что вообще не относится к нормативным правовым актам, так еще и написано до того, как в силу вступила гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ.

В результате решение суда было такое - НДС при ввозе яхты уплачен обоснованно.

А.А.Разумов

Аудитор

Подписано в печать

16.05.2005

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   







еще:
Статья: Когда турфирма - налоговый агент ("Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2)
Статья: Если в кассовом чеке НДС не выделен ("Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2)



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.