Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Вправе ли организация, применяющая УСН и не уплачивающая взносы в Фонд социального страхования, начислять работникам пособие по временной нетрудоспособности исходя из их среднего заработка за последние 12 месяцев и непрерывного трудового стажа и предъявлять в полном размере сумму пособия за вычетом полученной компенсации от ФСС к уменьшению единого налога?





Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Взносы в Фонд социального страхования РФ она не уплачивает. Вправе ли организация начислять своим работникам пособие по временной нетрудоспособности исходя из их среднего заработка за 12 месяцев до месяца наступления нетрудоспособности и непрерывного трудового стажа работников, а также предъявлять к уменьшению единого налога сумму пособия в полном размере за вычетом полученной компенсации от ФСС?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 июня 2005 г. N 03-11-04/2/6

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения единым налогом налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают расходы на оплату труда и выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 2 указанной статьи Кодекса названные расходы осуществляются применительно к порядку, установленному ст. 255 Кодекса.

Пунктом 15 ст. 255 Кодекса разрешено учитывать при налогообложении расходы на доплату до фактического заработка в случае временной нетрудоспособности, установленную законодательством Российской Федерации. В настоящее время порядок и размер пособий по временной нетрудоспособности определяются в соответствии с Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию", согласно п. 25 которого пособие по временной нетрудоспособности, кроме случае трудового увечья или профессионального заболевания, определяется в процентном отношении от заработка в зависимости от непрерывного трудового стажа. Размер этого пособия, выплачиваемого за счет работодателя, законодательством не ограничен.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с названными работодателями, пособие во временной нетрудоспособности выплачивается за счет Фонда социального страхования Российской Федерации в сумме, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом.

Суммы пособия, превышающие один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, выплачиваются за счет средств работодателей.

Статьей 3 названного Федерального закона работодателям предоставлено право добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации страховых взносов на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности по тарифу в размере 3,0% от налоговой базы, определяемой в соответствии с гл. 24 Кодекса. В этом случае выплата пособий по временной нетрудоспособности работникам осуществляется полностью за счет средств указанного Фонда.

Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения малого бизнеса ФНС России.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

20.06.2005

————








еще:
Вопрос: ...Имеет ли право акционерное общество осуществлять накопление средств только на проведение особо сложного и дорогого ремонта, не создавая одновременно резерва по обычным ремонтам? Каким может быть предельный размер отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт? Как учитывается накопление средств для финансирования ремонта при определении налоговой базы по налогу на прибыль?
Вопрос: В отдел кадров акционерного общества обратился сотрудник с заявлением о предоставлении ему дополнительно оплачиваемых выходных, так как он воспитывает сына-инвалида. Облагаются ли данные суммы единым социальным налогом или они относятся к компенсационным выплатам и не подлежат налогообложению в соответствии с нормами пп. 1 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса Российской Федерации?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.