Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Имеет ли право акционерное общество осуществлять накопление средств только на проведение особо сложного и дорогого ремонта, не создавая одновременно резерва по обычным ремонтам? Каким может быть предельный размер отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт? Как учитывается накопление средств для финансирования ремонта при определении налоговой базы по налогу на прибыль?



Вопрос: ОАО, производящее листовое стекло, просит разъяснить некоторые вопросы применения ст. 324 НК РФ в части начисления резерва предстоящих расходов на ремонт основных средств (капитальный ремонт стекловаренных печей).

Капитальный ремонт стекловаренных печей согласно Положению о планово-предупредительном ремонте и эксплуатации оборудования предприятий промышленности строительных материалов, утвержденному Министерством промышленности строительных материалов СССР 19.04.1967, должен проводиться каждые 2,5 года эксплуатации печи в непрерывном технологическом режиме.

В настоящее время, с учетом использования новых огнеупорных материалов, межремонтный цикл составляет 4 года и может быть увеличен до пяти и шести лет.

В межремонтный период ОАО осуществляет накопление средств на проведение данного ремонта на основании сметы и графика начисления резерва по отчетным периодам.

Акционерное общество, начисляя резерв на капитальный ремонт стекловаренных печей, не начисляет резерв на ремонты по обычным основным средствам, так как они проводятся на основании графиков планово-предупредительных ремонтов, имеют невысокую стоимость и равномерно распределяются в течение года по отчетным периодам, т.е. не оказывают существенного влияния на себестоимость производимой продукции.

Имеет ли право акционерное общество осуществлять накопление средств только на проведение особо сложного и дорогого ремонта, не создавая одновременно резерва по обычным ремонтам? Каким может быть предельный размер отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт? Как учитывается накопление средств для финансирования ремонта при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 июня 2005 г. N 03-03-04/1/8

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 324 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, образующие резерв предстоящих расходов на ремонт, рассчитывают отчисления в такой резерв исходя из совокупной стоимости основных средств и нормативов отчислений, утверждаемых налогоплательщиком самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения.

Совокупная стоимость основных средств определяется как сумма первоначальной стоимости всех амортизируемых основных средств, введенных в эксплуатацию по состоянию на начало налогового периода, в котором образуется резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств.

Следовательно, указанный резерв не может образовываться только по одному из нескольких объектов основных средств.

В этом же пункте ст. 324 Кодекса указывается, что предельная сумма резерва предстоящих расходов на указанный ремонт не может превышать среднюю величину фактических расходов на ремонт за последние три года. При накоплении средств для проведения особо сложных и дорогих видов капитального ремонта основных средств в течение более одного налогового периода предельный размер отчислений в резерв может быть увеличен на сумму отчислений на финансирование указанного ремонта, приходящегося на соответствующий налоговый период, в соответствии с графиком проведения указанных видов ремонта, при условии что в предыдущих налоговых периодах указанные либо аналогичные ремонты не осуществлялись.

Если в соответствии с учетной политикой для целей налогообложения и на основании графика проведения капитального ремонта основных средств накопление средств для финансирования особо сложного и дорогого ремонта осуществляется в течение более одного налогового периода, то на конец текущего налогового периода остаток таких средств при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывается.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

20.06.2005

————








еще:
Вопрос: ...ООО заключило с отделом вневедомственной охраны при УВД города два договора о защите собственности, согласно которым отдел осуществляет защиту частной собственности ООО. Правомерно ли в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ затраты на оплату услуг вневедомственной охраны ООО включает в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций?
Вопрос: ...Вправе ли организация, применяющая УСН и не уплачивающая взносы в Фонд социального страхования, начислять работникам пособие по временной нетрудоспособности исходя из их среднего заработка за последние 12 месяцев и непрерывного трудового стажа и предъявлять в полном размере сумму пособия за вычетом полученной компенсации от ФСС к уменьшению единого налога?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.