Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Учитываются ли при исчислении ЕСХН затраты на оплату услуг сторонних транспортных организаций?





Вопрос: Учитываются ли при исчислении ЕСХН затраты на оплату услуг сторонних транспортных организаций?

Ответ: Согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения плательщики ЕСХН учитывают материальные расходы, которые согласно п. 3 ст. 346.5 НК РФ принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ материальные расходы включают в себя затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. В свою очередь, к работам (услугам) производственного характера относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов).

Таким образом, при условии соответствия понесенных расходов критериям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 3 ст. 346.5 НК РФ), плательщик ЕСХН вправе учесть в целях налогообложения сумму затрат на оплату услуг сторонних транспортных организаций, приобретенных для вышеуказанных целей, в составе материальных расходов.

О.М.Проваленко

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

22.06.2005

————








еще:
Вопрос: ...С 01.01.2004 ООО, применявшее в 2003 г. метод начисления по налогу на прибыль, перешло на уплату ЕСХН. На момент перехода на балансе организации числились остатки готовой продукции и незавершенное производство. Правомерно ли учесть в 2004 г. расходы, приходящиеся на остатки готовой продукции, и затраты по незавершенному производству, понесенные в 2003 - 2004 гг.?
Вопрос: Организация, перешедшая на уплату ЕСХН, обязана представлять налоговую декларацию по налогу по итогам отчетного и налогового периодов. Правомерны ли в связи с этим требования налоговых органов по ежеквартальному представлению бухгалтерского баланса?