Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Правомерно ли отнесение частным охранным предприятием на уменьшение налогооблагаемой прибыли затрат на форменную (спец-) одежду и обувь?



Вопрос: Правомерно ли отнесение частным охранным предприятием на уменьшение налогооблагаемой прибыли затрат на форменную (спец-) одежду и обувь при следующих условиях:

- форменная (спец-) одежда и обувь выдаются работнику только на время нахождения на службе;

- ношения спецодежды требует заказчик, и оно предусмотрено договорами на оказание охранных услуг;

- в коллективном и трудовых договорах в обязанностях администрации прописано обеспечение спецодеждой личного состава дежурных смен;

- приказом по предприятию утверждены нормы выдачи и носки спецодежды?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 июня 2005 г. N 03-03-04/1/6

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к материальным расходам, учитываемым при налогообложении прибыли, относятся в том числе затраты на приобретение спецодежды, стоимость которой включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода ее в эксплуатацию.

При этом необходимо иметь в виду, что затраты на приобретение спецодежды для своих работников могут быть отнесены к материальным расходам только при условии, что российским законодательством предусмотрено их обязательное применение работниками конкретно той профессии, для которой они приобретаются налогоплательщиком. Такие расходы производятся в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Минтруда России от 18.12.1998 N 51 "Об утверждении Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты", а также Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утвержденными Постановлением Минтруда России от 16.12.1997 N 63.

При этом стоимость выдаваемых работникам бесплатно в соответствии с законодательством Российской Федерации предметов (включая форменную одежду, обмундирование), остающихся в их личном постоянном пользовании (сумма льгот в связи с их продажей по пониженным ценам), в соответствии с п. 5 ст. 255 Кодекса, относится к расходам на оплату труда.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

20.06.2005

————








еще:
Вопрос: По просьбе налогоплательщика налоговым органом сформирована справка о состоянии расчетов с бюджетом. Справка подписана начальником отдела информирования налогоплательщиков. Правильно ли это?
Вопрос: ...Организация не создает резерва по сомнительным долгам. Дебиторская задолженность, по которой обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании документов, подтверждающих исключение должника из реестра юрлиц и погашение требования, в соответствии с определением суда о завершении конкурсного производства списывается на внереализационные расходы. В каком периоде следует отразить эти расходы в целях налогообложения прибыли?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.