Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...С 01.01.2004 ООО, применявшее в 2003 г. метод начисления по налогу на прибыль, перешло на уплату ЕСХН. На момент перехода на балансе организации числились остатки готовой продукции и незавершенное производство. Правомерно ли учесть в 2004 г. расходы, приходящиеся на остатки готовой продукции, и затраты по незавершенному производству, понесенные в 2003 - 2004 гг.?





Вопрос: С 01.01.2004 ООО, применявшее в 2003 г. метод начисления, перешло на уплату ЕСХН. На момент перехода на балансе организации числились остатки готовой продукции и незавершенное производство. В 2004 г. остатки готовой продукции были реализованы. По незавершенному производству понесены дополнительные расходы, получена готовая продукция, которая также была реализована.

Вправе ли организация учесть в 2004 г. расходы, приходящиеся на остатки готовой продукции, понесенные в 2003 г., а также затраты, приходящиеся на незавершенное производство, понесенные в 2003 г., и затраты по доведению незавершенного производства до готовности, понесенные в 2004 г.?

Ответ: Налогоплательщики, ранее применявшие общий режим налогообложения с использованием метода начисления, при переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога выполняют правила, предусмотренные п. 6 ст. 346.6 Налогового кодекса РФ.

В числе таких правил - положение пп. 4 п. 6 ст. 346.6 НК РФ, согласно которому расходы, осуществленные налогоплательщиками после перехода на уплату ЕСХН, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена в течение периода применения общего режима налогообложения, либо на дату оплаты, если оплата таких расходов была осуществлена после перехода налогоплательщиков на уплату единого сельскохозяйственного налога.

На основании этой нормы прямые расходы, приходящиеся на остатки готовой продукции на складе, не учтенные налогоплательщиком в период применения общего режима налогообложения (п. 1 ст. 318 НК РФ), учитываются при формировании налоговой базы по ЕСХН того отчетного (налогового) периода, когда произошла реализация соответствующей продукции.

В том же порядке учитываются для целей обложения ЕСХН прямые расходы, приходящиеся на незавершенное производство, оплата которых произведена налогоплательщиком в период применения общего режима налогообложения.

Что касается затрат налогоплательщика, осуществленных в период уплаты ЕСХН с целью доведения до готовности незавершенного производства, то они включаются в состав расходов, уменьшающих доходы, в том отчетном (налоговом) периоде, когда произведена их оплата.

О.М.Проваленко

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

22.06.2005

————








еще:
Вопрос: Подлежат ли уплате налоги, если в результате осуществления предпринимательской деятельности физическое лицо не имеет доходов, а несет лишь бремя расходов? Если да, то за счет какого источника?
Вопрос: Учитываются ли при исчислении ЕСХН затраты на оплату услуг сторонних транспортных организаций?