Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация по договору аренды арендует у своих сотрудников компьютеры, которые впоследствии предполагает выкупить. Следует ли начислять единый социальный налог на сумму выплат в пользу своих сотрудников в случае, если они отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль?



Вопрос: Организация по договору аренды арендует у своих сотрудников компьютеры, которые впоследствии предполагает выкупить. Следует ли начислять единый социальный налог на сумму выплат в пользу своих сотрудников в случае, если они отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль?

Ответ: В соответствии со ст.606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно п.1 ст.624 ГК РФ в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Пунктом 1 ст.236 Налогового кодекса РФ установлено, что объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абз.2 и 3 пп.1 п.1 ст.235 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

При этом не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Таким образом, единый социальный налог на сумму выплат в пользу своих сотрудников по договору аренды имущества с последующим правом выкупа, т.е. перехода права собственности, не начисляется согласно п.1 ст.236 НК РФ.

Е.Н.Сивошенкова

Советник налоговой службы РФ

III ранга

29.04.2003

————








еще:
Вопрос: Возникает ли объект налогообложения по единому социальному налогу при выплате сумм суточных в пределах и сверх установленного норматива?
Вопрос: Предусмотрены ли гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ льготы организациям, которые направляют денежные средства и иное имущество некоммерческим организациям на их содержание и ведение уставной деятельности? В каком порядке учитываются указанные средства при определении налоговой базы по налогу на прибыль у передающей стороны?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.