Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ОАО купило одно из зданий (корпусов) завода и до настоящего времени не использует его. Обязано ли ОАО уплачивать земельный налог за часть площади, занимаемой зданием? Если обязано, то с какого момента у ОАО возникает обязанность по уплате земельного налога - с даты передачи здания на баланс или с даты начала его эксплуатации?



Вопрос: ОАО купило одно из зданий (корпусов) завода и до настоящего времени не использует его. Обязано ли ОАО уплачивать земельный налог за часть площади, занимаемой зданием? Если обязано, то с какого момента у ОАО возникает обязанность по уплате земельного налога - с даты передачи здания на баланс или с даты начала его эксплуатации?

Ответ: В соответствии со ст.552 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования, что также нашло свое отражение в ст.ст.33 и 35 Земельного кодекса Российской Федерации. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, устанавливается в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Статьями 2 и 4 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в соответствии со ст.ст.130, 131 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

При этом сообщаем, что в соответствии с Постановлением Президиума ВАС Российской Федерации от 09.01.2002 N 7486/01 отсутствие документа о праве пользования землей, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого землепользователя, не может служить основанием для освобождения его от уплаты земельного налога.

В соответствии со ст.17 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" земельный налог с юридических лиц и граждан исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления им земельного участка.

Следовательно, право собственности на здание у ОАО возникает с даты его государственной регистрации. С этой же даты у ОАО возникает обязанность по уплате земельного налога за земли, занятые указанным зданием.

А.А.Литвинцева

Советник налоговой службы

I ранга

18.04.2003

————








еще:
Вопрос: ...Согласно пп.1 п.7 ст.5 Закона N 2005-1 органы государственной власти и органы местного самоуправления освобождены от уплаты госпошлины за регистрацию в качестве юридических лиц. Действует ли данная норма в отношении регистрации муниципальных унитарных предприятий и учреждений, права собственника которых осуществляют органы местного самоуправления?
Вопрос: Агрофирма занимается производством сельскохозяйственной продукции. При этом агрофирма арендует земли у собственников земельных долей. Кто в этом случае является плательщиком земельного налога?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.