Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Поставщиками нашей компании являются организации, расположенные в различных городах России, счета-фактуры направляются ими в наш адрес по почте, в связи с чем поступают после срока представления декларации по НДС в налоговые органы. Необходимо ли для получения вычета по НДС подтверждать дату получения счета-фактуры и может ли запись в журнале входящей корреспонденции служить таким подтверждением?





Вопрос: Поставщиками нашей компании являются организации, расположенные в различных городах России, счета-фактуры направляются ими в наш адрес по почте, в связи с чем поступают после срока представления декларации по НДС в налоговые органы. Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Из разъяснений Минфина России (Письма от 10.11.2004 N 03-04-11/200 и от 23.06.2004 N 03-03-11/107) следует, что по оплаченным и полученным товарам, работам, услугам, счета-фактуры по которым поступили с опозданием, вычет налога на добавленную стоимость производится в том налоговом периоде, в котором фактически получены данные счета-фактуры.

Просим дать разъяснение, необходимо ли каким-либо образом подтверждать дату получения счета-фактуры и может ли запись в журнале входящей корреспонденции служить таким подтверждением.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 июня 2005 г. N 03-04-11/133

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу момента принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам товаров, и сообщает следующее.

Как правомерно указано в письме, согласно п. 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации вычеты налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами по товарам (работам, услугам), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, вычеты сумм налога на добавленную стоимость производятся только в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика имеются в наличии все вышеуказанные документы.

Учитывая изложенное, если счет-фактура получен налогоплательщиком в налоговом периоде, следующем за теми, в которых приобретенные товары оплачены и приняты к учету, то вычет налога на добавленную стоимость должен производиться в том налоговом периоде, в котором получен счет-фактура.

Что касается подтверждения даты получения счета-фактуры, направленного поставщиком товаров по почте, то таким подтверждением может являться запись в журнале регистрации входящей корреспонденции, о которой упоминается в письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

16.06.2005

————








еще:
Вопрос: ...Индивидуальный предприниматель, организующий питание учеников в помещении школьной столовой, представил 22.11.2004 в налоговую инспекцию заявление о переходе на УСН начиная с 01.01.2005. Прав ли налоговый орган, отказав предпринимателю в переводе на УСН в связи с тем, что данный вид деятельности подлежит переводу на ЕНВД, так как площадь столовой, где осуществляется питание учеников, составляет 158 кв. м?
Вопрос: Наша организация оплачивала частным нотариусам услуги по нотариальному оформлению документов. Сведения о доходах, выплаченных нотариусам, не были представлены в налоговый орган. Подлежит ли наша организация привлечению к ответственности по ст. 126 НК РФ?