Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Индивидуальный предприниматель, организующий питание учеников в помещении школьной столовой, представил 22.11.2004 в налоговую инспекцию заявление о переходе на УСН начиная с 01.01.2005. Прав ли налоговый орган, отказав предпринимателю в переводе на УСН в связи с тем, что данный вид деятельности подлежит переводу на ЕНВД, так как площадь столовой, где осуществляется питание учеников, составляет 158 кв. м?





Вопрос: Индивидуальный предприниматель, осуществляющей деятельность по организации питания учеников в помещении школьной столовой, представил 22.11.2004 в налоговую инспекцию заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения начиная с 01.01.2005. Налоговым органом предпринимателю в переводе на упрощенную систему налогообложения было отказано в связи с тем, что данный вид деятельности подлежит переводу на ЕНВД, так как площадь столовой, где осуществляется питание учеников, составляет 158 кв. м. Правомерны ли действия налогового органа?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление.

Согласно п. 4 ст. 346.12 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта РФ в отношении оказания услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 кв. м.

Таким образом, индивидуальный предприниматель не может быть переведен на систему налогообложения в виде ЕНВД в части оказания услуг общественного питания, но при этом имеет право на применение упрощенной системы налогообложения.

Учитывая изложенное, действия налогового органа, выразившиеся в отказе в переводе на упрощенную систему налогообложения индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по организации питания учеников в помещении школьной столовой, в связи с тем что площадь столовой, где осуществляется питание учеников, составляет 158 кв. м, являются неправомерными.

А.В.Крашенинников

Советник налоговой службы РФ

III ранга

15.06.2005

————








еще:
Вопрос: Относится ли НДС, уплаченный продавцам, на затраты по производству или принимается к вычету, если сумма совокупных расходов на производство работ, освобожденных от уплаты НДС, больше 5% от общей величины расходов на производство? Налоговый период - месяц, выручки, освобожденной от обложения НДС, в данном налоговом периоде нет (выручка для целей обложения НДС определяется по оплате).
Вопрос: ...Поставщиками нашей компании являются организации, расположенные в различных городах России, счета-фактуры направляются ими в наш адрес по почте, в связи с чем поступают после срока представления декларации по НДС в налоговые органы. Необходимо ли для получения вычета по НДС подтверждать дату получения счета-фактуры и может ли запись в журнале входящей корреспонденции служить таким подтверждением?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.