Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Относится ли НДС, уплаченный продавцам, на затраты по производству или принимается к вычету, если сумма совокупных расходов на производство работ, освобожденных от уплаты НДС, больше 5% от общей величины расходов на производство? Налоговый период - месяц, выручки, освобожденной от обложения НДС, в данном налоговом периоде нет (выручка для целей обложения НДС определяется по оплате).





Вопрос: Относится ли НДС, уплаченный продавцам, на затраты по производству или принимается к вычету, если сумма совокупных расходов на производство работ, освобожденных от уплаты НДС, больше 5% от общей величины расходов на производство? Налоговый период - месяц, выручки, освобожденной от обложения НДС, в данном налоговом периоде нет (выручка для целей обложения НДС определяется по оплате).

Ответ: Согласно п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые НДС, так и освобождаемые от налогообложения НДС операции, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых НДС, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.

Таким образом, пропорциональное распределение сумм НДС применяется только в тех случаях, когда имеет место реализация всех видов производимых товаров (работ, услуг) (как облагаемых, так и необлагаемых) Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения) НДС, в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.

Учитывая изложенное, если в отдельных налоговых периодах отсутствует факт отгрузки товаров (работ, услуг), освобожденных от уплаты НДС, то сумма НДС, уплаченная поставщикам товаров (работ, услуг), принимается к вычету в соответствии со ст. 172 НК РФ. При отсутствии отгрузки товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению, сумма НДС, уплаченная поставщикам товаров (работ, услуг), учитывается в стоимости товаров (работ, услуг) в соответствии с п. 2 ст. 170 НК РФ - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления операций, не облагаемых НДС.

А.В.Крашенинников

Советник налоговой службы РФ

III ранга

15.06.2005

————








еще:
Вопрос: Индивидуальный предприниматель, являющийся плательщиком ЕНВД, с 01.04.2005 приостановил на неопределенный срок свою предпринимательскую деятельность. Обязан ли в данном случае предприниматель уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей на финансирование страховой части и накопительной части трудовой пенсии?
Вопрос: ...Индивидуальный предприниматель, организующий питание учеников в помещении школьной столовой, представил 22.11.2004 в налоговую инспекцию заявление о переходе на УСН начиная с 01.01.2005. Прав ли налоговый орган, отказав предпринимателю в переводе на УСН в связи с тем, что данный вид деятельности подлежит переводу на ЕНВД, так как площадь столовой, где осуществляется питание учеников, составляет 158 кв. м?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.