Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...ООО, применяющее УСН (объект налогообложения - доходы минус расходы), выплатило работникам материальную помощь и премии непроизводственного характера. Относятся ли к расходам, уменьшающим доходы организации, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также суммы НДФЛ, уплаченного в бюджет?





Вопрос: ООО, применяющее упрощенную систему налогообложения, уплачивающее единый налог с разницы доходы минус расходы, произвело выплаты работникам в виде материальной помощи и премий непроизводственного характера. Включаются ли в состав расходов, уменьшающих доходы организации страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также суммы НДФЛ, уплаченного в бюджет?

Ответ: Согласно п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Согласно пп. 6 и пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в организациях, применяющих упрощенную систему налогообложения, расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности, страховые платежи по договорам обязательного страхования работников организации, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством РФ, признаются расходами при определении налоговой базы. При этом указанные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организации.

Учитывая, что выплаты организацией работникам материальной помощи и премии непроизводственного характера не являются расходами, связанными с деятельностью, направленной на получение дохода в рамках применения упрощенной системы налогообложения, суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, исчисленные и уплаченные с данных выплат, не могут уменьшать налоговую базу при расчете единого налога.

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Согласно п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

Удерживая с доходов работников налог на доходы физических лиц, организация выступает не налогоплательщиком, а налоговым агентом.

Таким образом, организация в качестве налогового агента перечисляет в бюджет налог на доходы физических лиц за налогоплательщиков - физических лиц.

Учитывая изложенное, суммы НДФЛ, уплаченные в бюджет, не являются расходами ООО и не могут быть включены в состав расходов, уменьшающих полученные доходы организации налогоплательщика.

А.В.Крашенинников

Советник налоговой службы РФ

III ранга

15.06.2005

————








еще:
Вопрос: ...По договору от 15.03.2005 ОАО приобрело недвижимое имущество. 20.03.2005 ОАО подало документы на государственную регистрацию приобретенного имущества. 20.04.2005 ОАО получило свидетельство о государственной регистрации. Когда ОАО должно отразить приобретенное имущество на счете 01 "Основные средства"? Какой будет дата постановки на налоговый учет? На какую дату должен быть выставлен счет-фактура?
Вопрос: Индивидуальный предприниматель, являющийся плательщиком ЕНВД, с 01.04.2005 приостановил на неопределенный срок свою предпринимательскую деятельность. Обязан ли в данном случае предприниматель уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей на финансирование страховой части и накопительной части трудовой пенсии?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.