Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (доходы, уменьшенные на величину расходов), прекращает свою деятельность 31.12.2004. По состоянию на эту дату на складе остаются материалы, полностью оплаченные поставщику в III квартале 2004 г. Вправе ли предприниматель учесть в составе расходов сумму НДС по оплаченным, но не использованным до 31.12.2004 материалам?





Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (доходы, уменьшенные на величину расходов), прекращает свою деятельность 31.12.2004. По состоянию на эту дату на складе остаются материалы, полностью оплаченные поставщику в III квартале 2004 г.

Вправе ли предприниматель учесть в составе расходов сумму НДС по оплаченным, но не использованным до 31.12.2004 материалам?

Ответ: Пунктом 2 ст. 346.16 НК РФ установлено, что при отнесении затрат налогоплательщика к материальным расходам на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ следует руководствоваться положениями ст. 254 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 254 НК РФ в стоимость товарно-материальных ценностей не включаются суммы налогов, подлежащие вычету либо включаемые в расходы в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Главой 26.2 НК РФ НДС по приобретаемым товарам (работам и услугам) выделен в самостоятельный вид расхода (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), который без каких-либо ограничений признается таковым после его фактической оплаты (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Кроме того, необходимо заметить, что затраты, связанные с оплатой НДС по приобретенным материалам, соответствуют критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), поскольку в рассматриваемой ситуации на момент приобретения материалов индивидуальный предприниматель планировал использовать их для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Следовательно, по нашему мнению, суммы НДС, уплаченные поставщику материалов, индивидуальный предприниматель вправе учесть в составе расходов того отчетного периода, в котором была осуществлена их фактическая оплата, независимо от факта списания материалов в производство или реализацию (т.е. в данном случае - в расходы III квартала 2004 г.).

Вместе с тем налоговые органы придерживаются иной точки зрения. Согласно разъяснениям, содержащимся, например, в Письме УМНС России по г. Москве от 24.12.2003 N 21-09/71658, НДС списывается в расходы текущего отчетного периода в той части, в какой в этом периоде в целях исчисления единого налога признан сам расход, т.е. по мере списания сырья и материалов в производство.

Как видим, ситуация может быть спорной. Выбирая тот или иной вариант поведения, налогоплательщик должен учитывать все возможные последствия, в том числе негативные. Как правило, избранный вариант поведения, если он противоречит позиции налогового органа, приводит к конфликту с последним. И если налогоплательщик считает, что акты налоговых органов и действия или бездействие их должностных лиц нарушают его права, он вправе обжаловать такие акты и действия или бездействие в вышестоящий налоговый орган или в суд (ст. ст. 137, 138 НК РФ).

Э.А.Мищенко

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

22.06.2005

————







Комментарии к статье

  • Владислав
    tehnicka2008@yandex.ru

    Беда, что вода, — нечаянно на двор придет. :)


  • Артем
    slovarchik77@yandex.ru

    Аднажды в студеную летнюю пору. Бродил Я по нету. Наткнулся на пост. Понравилось очень! Респект выражаю! И даже в закладки себе добавляю!


  • Эдуард
    anticnos@yandex.ru

    Очень даже познавательно. В особенности второе.


  • Феликс
    moreplavate@narod.ru

    Спасибо за то что просветили, выводы сответственные обязательно сделаем. ;)




    еще:
    Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (доходы, уменьшенные на величину расходов), прекращает свою деятельность 31.12.2004. Обязан ли предприниматель пересчитывать налоговую базу по основным средствам, приобретенным в период применения УСН, если они остаются в его собственности?
    Вопрос: Подлежат ли уплате налоги, если в результате осуществления предпринимательской деятельности физическое лицо не имеет доходов, а несет лишь бремя расходов? Если да, то за счет какого источника?



  • (C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.