Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...По договору факторинга банк финансирует клиента (ООО), а тот в обеспечение возврата сумм финансирования уступает банку денежные требования по дебиторской задолженности. В качестве вознаграждения клиент выплачивает банку комиссионные сборы за факторинговое обслуживание. Правомерно ли отнесение клиентом сумм комиссии на расходы при расчете налога на прибыль?





Вопрос: Согласно договору на факторинговое обслуживание фактор (банк) финансирует клиента (ООО) на определенный срок, а клиент уступает фактору денежные требования, вытекающие из предоставления клиентом товаров дебиторам на условиях отсрочки платежа, в обеспечение возврата фактору сумм финансирования. Фактор вправе в счет возврата клиентом выплаченных ему сумм получать денежные средства от дебитора по уступленным фактору денежным требованиям. В случае неоплаты дебитором денежного требования фактор приобретает право требовать от клиента перечисления разницы между суммой уступленного денежного требования и суммой фактически полученных платежей. Факторинговому обслуживанию в форме выплаты финансирования не подлежат поставки товаров, по которым фактором не оказывались услуги по административному управлению дебиторской задолженностью клиента.

В качестве вознаграждения за оказанные услуги фактор взимает с клиента следующую комиссию:

1) фиксированный сбор за обработку одной поставки;

2) комиссию за факторинговое обслуживание, процент от суммы счета-фактуры (за административное управление задолженностью);

3) комиссию за предоставление денежных ресурсов в рамках факторингового обслуживания за каждый день с момента выплаты финансирования до дня поступления соответствующих денежных средств на счет фактора, процент от суммы финансирования.

На все виды комиссии предоставляется счет-фактура и выделяется НДС.

Правомерно ли отнесение клиентом указанных сумм комиссии на расходы при расчете налога на прибыль?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 марта 2005 г. N 03-03-01-04/1/91

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения расходов в виде комиссионных сборов, выплачиваемых банку за факторинговое обслуживание, и сообщает следующее.

В соответствии со ст.824 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

По Гражданскому кодексу Российской Федерации договор финансирования под уступку денежного требования является возмездным договором и предполагает возмещение клиентом финансовому агенту определенного договором денежного вознаграждения.

Как правило, финансовый агент оказывает клиенту услуги путем передачи денежных средств под уступку денежных требований клиента к третьим лицам (должникам) в размере суммы денежных требований клиента, т.е. за 100 процентов. При этом клиент оплачивает услуги финансового агента, которые заключаются в анализе текущего состояния денежных требований к должникам, и контроль за своевременностью их оплаты, а также иные финансовые услуги, связанные с денежными требованиями, ставшими предметом уступки.

Согласно ст.252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 Кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, расходы по оплате услуг финансового агента по осуществлению факторинговых операций могут быть учтены в составе прочих расходов, если они связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг), или в составе внереализационных расходов, непосредственно не связанных с производством и реализацией, если эти услуги экономически оправданы в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода.

Так, в частности, расходы в виде фиксированного сбора за обработку одной поставки, по мнению Департамента, организация должна учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в соответствии с пп.25 п.1 ст.264 Кодекса как расходы на оплату услуг банка.

В отношении комиссии за факторинговое обслуживание (проценты от суммы счета-фактуры за административное управление задолженностью) и комиссии за предоставление денежных средств клиенту фактором в рамках факторингового обслуживания за каждый день с момента выплаты финансирования до дня поступления соответствующих денежных средств на счета фактора (проценты от суммы финансирования) сообщаем следующее.

В соответствии с п.3 ст.43 Кодекса процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

Понятие долгового обязательства определено ст.269 Кодекса.

Таким образом, если организация-клиент должна согласно заключенному договору возвратить банку ранее перечисленную ей сумму в случае непогашения должником дебиторской задолженности, а плата за факторинговое обслуживание исчисляется в установленном заранее порядке от суммы, ранее перечисленной на счет организации-клиента, то представляется возможным рассматривать обязательство организации по факторинговому договору в качестве долгового и соответственно выраженную в процентах плату за факторинговое обслуживание как обычную плату за пользование денежными средствами, аналогичную процентам по договору займа, кредита, иным долговым обязательствам.

В соответствии со ст.265 Кодекса к внереализационным расходам организации относятся, в частности, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком, с учетом особенностей, предусмотренных ст.269 Кодекса.

При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц), и доходности, установленной эмитентом (ссудодателем).

Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам предусмотрены ст.269 Кодекса.

Таким образом, расходы в виде процентов, начисленных за предоставление банком в пользование организации средств на определенный срок и на условиях возвратности и определенной величины начисляемых процентов по рассмотренному договору, могут учитываться согласно пп.2 п.1 ст.265 Кодекса в составе внереализационных расходов организации для целей налогообложения по налогу на прибыль при условии соблюдения требований, установленных ст.269 Кодекса.

Таким образом, по мнению Департамента, расходы организации в виде процентов от суммы финансирования под уступку денежного требования и процентов от суммы счетов-фактур за административное управление задолженностью, взимаемых банком по договору факторинга, учитываются в составе внереализационных расходов.

Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения прибыли (дохода) ФНС России.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

05.03.2005

————








еще:
Вопрос: ...Ломбардом в одном и том же квартале на сопоставимых условиях получены 3 кредита: кредит N 1 с 21.04.2004 по 20.04.2005 на 200 000 руб., ставка 22%; кредит N 2 с 17.05.2004 по 17.05.2005 на 150 000 руб., ставка 19%; кредит N 3 с 07.06.2004 по 05.06.2005 на 715 000 руб., ставка 15%. Может ли ломбард в целях исчисления налога на прибыль на основании ст.269 НК РФ применить при определении расходов способ среднего уровня процентов?
Вопрос: ...ОАО приобрело у банка простой вексель. В декабре 2004 г. ОАО досрочно предъявит его к погашению. По договору с банком проценты (9% годовых) в случае досрочного предъявления векселя к оплате не начисляются и не выплачиваются. Вправе ли ОАО, начислив накопленный процентный доход в состав внереализационных доходов по векселю, скорректировать сумму последних на сумму ранее начисленного процентного дохода по указанному векселю?