Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Организация направила в налоговый орган декларацию по НДС почтой на три дня позднее положенного срока. Правомерно ли привлечение руководителя организации к административной ответственности за несвоевременное представление налоговой декларации, если протокол об административном правонарушении был составлен спустя месяц после срока представления декларации, т.е. с нарушением срока, установленного ч. 1 ст. 28.5 КоАП РФ?





Вопрос: Организация направила в налоговый орган декларацию по НДС почтой на три дня позднее установленного срока. За несвоевременное представление налоговой декларации налоговый орган привлек руководителя организации к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.5 КоАП РФ. При этом протокол об административном правонарушении был составлен спустя месяц после срока представления декларации, т.е. с нарушением срока, установленного ч. 1 ст. 28.5 КоАП РФ. Можно ли в данном случае привлечь руководителя организации к административной ответственности?

Ответ: В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.5 КоАП РФ, составляются должностными лицами налоговых органов. Согласно ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.5 КоАП РФ, рассматривают судьи.

В случаях, когда не проводится административное расследование, согласно ст. 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения, если же требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Однако нарушение установленного ст. 28.5 КоАП РФ срока составления протокола об административном правонарушении не является безусловным основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении, поскольку не входит в число существенных недостатков протокола (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

Таким образом, на основании данного протокола суд может привлечь руководителя организации к административной ответственности.

О.Г.Хмелевской

Издательство "Главная книга"

14.06.2005

————








еще:
Вопрос: Должностное лицо организации привлекается к административной ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью (ст. 15.1 КоАП РФ). Будет ли рассматриваться в качестве отягчающего то обстоятельство, что с данного лица менее года назад был взыскан штраф за неприменение ККТ?
Вопрос: Налоговый орган вынес постановление о привлечении организации к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ. Организация обратилась с жалобой в суд, который отменил указанное постановление. Может ли налоговый орган обжаловать решение суда в вышестоящий суд?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.