Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: 09.06.2005 налоговым органом был составлен протокол о привлечении руководителя организации к административной ответственности за несвоевременное представление декларации по НДС за апрель и май 2004 г. Правомерно ли это? Ведь я слышал, что срок давности по административным правонарушениям составляет 2 месяца.





Вопрос: 09.06.2005 налоговым органом был составлен протокол о привлечении руководителя организации к административной ответственности за несвоевременное представление декларации по НДС за апрель и май 2004 г. Правомерно ли это? Ведь я слышал, что срок давности по административным правонарушениям составляет 2 месяца.

Ответ: В данном случае должностное лицо организации (ее руководитель) привлекается к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ за нарушение сроков представления налоговой декларации, т.е. за нарушение законодательства о налогах и сборах. А срок давности привлечения к ответственности по таким правонарушениям составляет не два месяца, а один год (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Следовательно, руководитель организации может быть привлечен к ответственности за нарушение сроков представления декларации по НДС за апрель 2004 г. до 20.05.2005 включительно, за май 2004 г. - до 20.06.2005 включительно (п. 1 ст. 163, п. 5 ст. 174 НК РФ, ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, абз. 4 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5). Таким образом, на момент составления протокола об административном правонарушении истек срок давности привлечения к ответственности только за нарушение срока представления декларации за май 2004 г., соответственно, производство по делу в отношении данного правонарушения должно быть прекращено до его рассмотрения (п. 6 ст. 24.5, ст. 28.9 КоАП РФ).

При этом протокол об административном правонарушении является только документом, на основании которого возбуждается дело об административном правонарушении (ч. 4 ст. 28.1, ст. 28.2 КоАП РФ). Факт же привлечения к административной ответственности фиксируется в постановлении о назначении административного наказания (ч. 1 ст. 4.5, ст. 4.6, ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ), выносимом по итогам рассмотрения дела об административном правонарушении. В данном случае такое постановление должно быть вынесено мировым судьей (ч. 1 и 3 ст. 23.1 КоАП РФ), а не налоговым органом. Таким образом, руководитель организации не будет привлечен к ответственности за нарушение срока представления декларации за июнь 2004 г., только если дело о данном правонарушении будет рассматриваться судьей после 20.06.2005 (ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ).

Т.А.Ашомко

Издательство "Главная книга"

14.06.2005

————








еще:
Вопрос: Правомерно ли включать в сумму дохода для удержания алиментов такие доходы, как материальная выгода при предоставлении работнику займа, оплата его обучения за счет средств организации?
Вопрос: Должностное лицо организации привлекается к административной ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью (ст. 15.1 КоАП РФ). Будет ли рассматриваться в качестве отягчающего то обстоятельство, что с данного лица менее года назад был взыскан штраф за неприменение ККТ?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.